为什么印花税不通过应交税费——为什么印花税,耕地占用税,契税不通过应交税费核算

一、企业缴纳印花税后为什么不计入应缴税费账户的借方?

因为本身没有计提的过程,即没有贷方。
印花税都是随缴随入账,所以直接借管理费用(会计准则规定印花税直接计入管理费用(金额较小)不计营业税金及附加),贷现金。

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二、为什么房产税 车船税 土地使用税 印花税不通过应交税费核算,支付当月直接计入管理费用

个人理解是这样的:1以上的税种多为一次性的,而土地使用税按月、按季、按年缴纳由税务核定,但一般金额是固定不变的,因为土地等级和面积都是固定的。
2直接计入损益对企业是件好事啊,可所得税税前扣除。
3流转税,每个月基本都存在且计税金额发生变化,需要通过应交税费过渡。
象增值税、消费税、营业税都是由企业自行申报,营业额的计量有一定的主观性。
而你所述的那些税种计税依据一般容易直接取得。
而且象增值税对企业来说就不能再税前扣除了。
4另外实际工作中,上述税种你也可以在缴纳时先计入应交税费,但最终流向还是损益,所以这样看来又何必多此一举呢

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三、为什么印花税耕地占用税不算入应交税费科目核算?

印花税耕地占用税可以按照一定标准直接缴纳,不需要计提,也就不需要记入应交税费科目核算。

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四、为什么印花税,耕地占用税,契税不通过应交税费核算

小税种、不构成主营业务成本、

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五、印花税是记入管理费用还是税金及附加

一般情况下,印花税应记在“管理费用”科目中,但也有例外。
具体纳入方法如下:1、融资租赁合同缴纳的印花税直接计入“固定资产”。
2、对于一次购买印花税票或一次缴纳印花税额较大的,为均衡管理费用,在购买印花税票时可记入“待摊费用”,待发生应税行为后,再转入“管理费用”。
案例:山东某建筑工程公司2022年03月购入6500元印花税票备用,4月份与甲单位签订一份与甲单位签订一份承包金额为1500万元的建筑工程承包合同,5月份将其中500万元的工程项目转包给了乙建筑公司,并签订了转包合同,山东公司,应纳的印花税及会计处理。
计算方式:5月份承包工程合同应纳税=1500万元* 0.3‰=4500(元)5月份转包工程合同应纳税=500万元* 0.3‰=1500(元)会计处理:(1)4月份 购入印花税票时借:待摊费用6500贷:银行存款6500(2)5月份与甲单位签订承包合同时:借:管理费用4500贷:待摊费用4500(3)5月份与乙公司签订分包合同时借:管理费用1500贷:待摊费用1500政策依据:《企业会计准则第21号—租赁》第十一条:融资租赁中承租人的会计处理:承租人在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的,可归属于租赁项目的手续费、律师费、差旅费、印花税等初始直接费用,应当计入租入资产价值。

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六、印花税计提的时候要不要计入应缴税费里面,还是直接计管理费用,不用通过应缴税费

印花税不需要计提,购买贴花时,直接计入管理费用,不通过应交税费核算。
分录借:管理费用贷:银行存款

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参考文档

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